Riesgo de hipotermia en pacientes tratados con antipsicóticos

Boletín Psicoevidencias nº 56
ISSN 22544046

PREGUNTA COMPLETA

¿Existe riesgo de hipotermia en pacientes tratados con antipsicóticos?

PREGUNTA PICO

Población: pacientes adultos con clínica psicótica.
Intervención: tratamiento con antipsicóticos.
Resultado: aumento del riesgo de hipotermia tras iniciar tratamiento con antipsicóticos.

ESTRATEGIA DE BÚSQUEDA

Se realizó una primera búsqueda en Tripdatabase utilizando los siguientes descriptores: “hypothermia AND antipsychotic”. Se obtuvieron 111 resultados, de los cuales se escoge una revisión sistemática. Se vuelve a repetir la búsqueda con “low body temperature” AND “antipsychotics”, con 196 resultados. No se selecciona ninguno por no ajustarse a la pregunta.

Posteriormente, se amplía la búsqueda en Epistemonikos, con los descriptores “hypothermia” AND “antipsychotic”, limitando la búsqueda a publicaciones de los últimos 10 años, se obtienen tres resultados y se descartan dos por no responder a la pregunta. El otro resultado que sí responde a la pregunta es la misma revisión seleccionada en Tripdatabase.

Posteriormente se realiza una tercera búsqueda utilizando los mismos descriptores en Cochrane Library sin obtener resultados relevantes. Para finalizar, en PubMed se busca “hypothermia” AND “antipsychotic”, con 85 resultados. Se seleccionan 3 artículos por responder a la pregunta de forma precisa. Dos artículos que responden a la pregunta son excluidos porque no se encuentran en inglés y/o español.

RESUMEN DE LA EVIDENCIA

En la revisión sistemática el objetivo era revisar la literatura sobre hipotermia en el contexto de uso de antipsicóticos (APS). Durante la búsqueda obtuvieron 433 artículos, de los cuales 94 fueron relevantes para la revisión. En total fueron 57 los casos clínicos que se encontraron en los que apareció hipotermia durante el uso de APS a niveles plasmáticos no tóxicos. La edad media de los pacientes era 55 años. El 49% de los pacientes tenían diagnóstico del espectro de la esquizofrenia y 11% trastorno bipolar. Todos los casos indicaron que el riesgo de desarrollar hipotermia es mayor durante los 7 primeros días de inicio de tratamiento o de aumento de dosis de APS, especialmente cuando concurren otros factores predisponentes como edad avanzada, exposición al frío, uso adyuvante de benzodiacepinas y/o hipotiroidismo subclínico. La hipotermia la presentaron con más frecuencia aquellos pacientes tratados con olanzapina, haloperidol y risperidona (1).

El segundo artículo tiene como objetivo estudiar los factores de riesgo para hipotermia en base a los casos descritos hasta el año 2007. La búsqueda de casos se realizó en PubMed o EMBASE. Se incluyeron 32 artículos que contenían 43 casos. Concluyeron que el riesgo de hipotermia parece estar incrementado en los primeros días de inicio de tratamiento o de subida de dosis. El 55% de los casos descritos recibían APS atípicos, pero esto es atribuible a risperidona, que por si sola fue responsable del 27% de los eventos. Concluyen que, basándose en los casos clínicos, no se puede concluir que ningún subtipo farmacológico implique un mayor riesgo de hipotermia. Esquizofrenia fue el diagnóstico más prevalente. En este artículo destacan que ciertos autores sugieren que muchas de las muertes con causa desconocida en pacientes psiquiátricos en tratamiento con APS son atribuibles a hipotermia que no ha sido detectada ni tratada (2).

En el tercer artículo se describen 5 nuevos casos descritos entre 2017 y 2019 de hipotermia en relación al uso de APS (clozapina, haloperidol, olanzapina, penfluridol, risperidona y zuclopentixol). Estos 5 pacientes además habían estado expuestos a uno o más factores predisponentes. En 4 de los casos se consideraron los APS como causa de hipotermia posible y en 1 como dudoso (3).

En el último artículo se describe el caso clínico de una mujer de 76 años en tratamiento en una unidad geriátrica por manía refractaria que tuvo múltiples episodios de hipotermia en el inicio del tratamiento con APS, ácido valproico y oxcarbazepina, después de años tolerando dicha medicación (4).

CONCLUSIONES

Las referencias consultadas tras la búsqueda bibliográfica permiten concluir que existe evidencia de un mayor riesgo de hipotermia con el uso de antipsicóticos. Este riesgo es mayor durante los primeros 7 días de inicio de tratamiento o de aumento de dosis de antipsicóticos. No hay un consenso acerca de diferencias entre distintos grupos de antipsicóticos. Los profesionales de la salud deben estar concienciados sobre este riesgo, especialmente en pacientes con otros factores de riesgo predisponentes adicionales.

EVALUACIÓN DE LA EVIDENCIA

Grado Estudio Número
1 Revisión sistemática/Metaanálisis 1
2 Ensayo clínico aleatorizado 0
3 Cohortes/Casoscontroles 3
4 Opinión de expertos 0
G Guías de práctica clínica 0

REFERENCIAS

(1) Zonnenberg C, Bueno de Mesquita JM, Ramlal D, Blom JD. Hypothermia due to Antipsychotic medication: a sistematic review. Front Psychiatry (2017) 8:165. doi:10.3389/fpsyt.2017.00165
(2) Van Mrum RJ, Wegewijs. MA, Loonen AJ, Beers E. Hypothermia following antipsychotic drug use. Eur J Cli Pharmacol (2007) 63:627-631.
(3) Zonnenberg C, Bueno de Mesquita JM, Ramlal D, Blom JD. Antipsychotic-related hypothermia: five new cases. Front Psychiatry (2019) 10:543. doi:10.3389/fpsyt.2019.00543.
(4) Ajayi OA, Holroyd S. Severe recurrent hypothermia in an elderly patient with refractoroy mania associated with atypical antipsychotic, valproic acid and oxcarbazepine threapy. BMJ Case Rep 2017. doi:10.1136/bcr-2017-222462.

AUTORÍA

Julia Orzáez Sánchez. MIR Psiquiatría. Hospital Universitario Reina Sofía, Córdoba (España).
María Camarena Gea. MIR Psiquiatría. Hospital Universitario Reina Sofía, Córdoba (España).
Marina González Ibars. MIR Psiquiatría. Hospital Universitario Reina Sofía, Córdoba (España).